В окнах благовещенцев зажглись свечи

Горожане присоединились к акции в память о снятии блокады Ленинграда
27 января 2017, 19:22
2089
Амурская область, 27 января, ИА «Порт Амур». Неравнодушные благовещенцы зажгли свечи, чтобы почтить памятную дату — день прорыва фашистской блокады Ленинграда. Сотни маленьких огоньков появились сегодня вечером в окнах городских домов.



Ранее, с 16:00 до 18:00, в трех точках Благовещенска — Центральном универмаге, ТЦ «От и До», а также в ТЦ «Мега» — волонтеры раздавали горожанам памятки о проведении акции. В 19:00 благовещенцев призвали выключить в своих квартирах свет, выставить свечи в окнах и зажечь их в память обо всех жителях и защитниках блокадного Ленинграда.



В итоге поддержать акцию решило немало горожан.



К слову, огоньки памяти появились не только в окнах жилых домов: студенты и школьники зажгли свечи возле своих учебных учреждений и около общежитий. А обитатели общежития благовещенского колледжа культуры и вовсе отличились. Ребята зажгли свечи так, чтобы образовалась цифра 73 — столько лет прошло со дня снятия блокады Ленинграда.



Напомним, осада города на Неве началась 8 сентября 1941 года, когда гитлеровцы окружили нашу северную столицу и сомкнули кольцо. Для ленинградцев началась тяжелейшая жизнь — в город пришел страшный голод. Паек для работающих постоянно уменьшался и в результате дошел до 250 граммов хлеба в день. Конечно, при таком питании люди умирали массово. Единственным способом сообщения с «большим миром» оставалась «Дорога жизни» на Ладожском озере. По ней в город доставляли питание и медикаменты. Несколько раз наши войска пытались прорвать блокаду. Окончательно это удалось сделать 27 января 1944 года.



В настоящий момент в России и за ее пределами проживают десятки жителей блокадного Ленинграда. В Благовещенске насчитывается 10 блокадников.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа