В Приамурье будут соревноваться сантехники, повара и слесари

В областном центре открылся первый чемпионат рабочих профессий WorldSkills
09 сентября 2015, 17:10
990
Амурская область, 9 сентября, ИА «Порт Амур». С 9 по 11 сентября в Амурской области проходит чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia. Соревнования проводят в Благовещенске и Белогорске на специализированных площадках, расположенных в Амурском многофункциональном центре профессиональных квалификаций, в Амурском колледже транспорта и дорожного хозяйства и Амурском колледже сервиса и торговли.

— Наша область переживает вторую индустриализацию. Буквально у нас на глазах за последние годы  возникла новая отрасль черной металлургии. Сейчас возводится космодром Восточный, совсем скоро в область «придет» газ, строится газопровод «Сила Сибири», газоперерабатывающие, газохимические заводы, выданы лицензии на разработку Огоджинского угольного месторождения, на разработку медно-никелевого месторождения. Развивается и модернизируется сельское хозяйство. Все это требует кадрового ресурса и преимущественно рабочих рук, поэтому чемпионат профессий WorldSkills очень актуален для нашего региона, — рассказала заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко.

В рамках чемпионата предусмотрена обширная деловая программа. И конечно же, главным событием всего мероприятия станет трехдневная олимпиада для тех, кто умеет работать руками. Между собой будут соревноваться 25 молодых рабочих и учащихся — будущих автослесарей, поваров, сварщиков, сантехников и каменщиков. 

— Например, в компетенции «поварское дело» конкурсантам нужно будет составить меню и приготовить вегетарианскую закуску, горячее блюдо и шоколадный десерт, — пояснила эксперт Лариса Михайлова.

По словам самих участников, волноваться они начали задолго до конкурса.

— Я учусь по направлению мастер общестроительных работ, мастер-каменщик. К мероприятию готовился несколько недель: подучивал материал, больше практиковался. Приехал поучаствовать ради собственного интереса, страшно, конечно, — говорит студент второго курса Райчихинского индустриального техникума Игорь Туманов.

Из победителей и призеров чемпионата будет сформирована сборная команда Амурской области для участия на отборочном туре национального чемпионата, который пройдет на Дальнем Востоке в следующем году.

Справка 

Праздник профессионального мастерства WorldSkills проводят 60 стран мира с 1946 года. Буквально три года назад к ним присоединилась и Россия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа