В Приамурье 17% выпускников показали высокие результаты ЕГЭ

В Приамурье 17% выпускников показали высокие результаты ЕГЭ

Лучше всего амурские школьники справились с гуманитарными предметами
29 июня 2015, 18:40
1025
Амурская область, 29 июня, ИА «Порт Амур». В правительстве Приамурья подвели итоги ЕГЭ. Сдача госэкзамена прошла без серьезных нарушений. Несмотря на то что выпускникам пришлось отказаться от шпаргалок и всевозможных технических устройств, результаты экзаменов практически по всем дисциплинам оказались лучше прошлогодних. Исключение составили лишь результаты по истории и обществознанию, там средний балл остался на уровне прошлого года.

— Школьники не лучшим образом сдали обществознание: незнание Конституции — это большая проблема сегодня. Все педагогические коллективы с 1 сентября возьмут на заметку этот вопрос. Что касается результатов ЕГЭ по истории — здесь много объективных причин. Многие из них кроются в том, что единого учебника по истории у нас нет. Создать такой в нашем информационно перенасыщенном обществе сложно. Нужно ввести единый стандарт исторического образования, — пояснила министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

Тем не менее в целом нынешние результаты госиспытаний значительно лучше итогов прошлых лет. Ощутимо возросло количество высокобалльников. Так, 17% из всех выпускников получили за ЕГЭ от 80 до 90 баллов.

При этом недовольных результатами ЕГЭ в этом году стало больше в 1,5 раза. Число апелляций едва не дотягивает до 800. 

— По обществознанию подали 350 апелляций, половина из которых удовлетворены в сторону ребят. Также хорошие результаты по пересмотру работ по русскому языку,  литературе. Хуже дела обстоят с математикой, — сообщила министр образования и науки Амурской области.

В этом году у выпускников популярны оказались экзамены по обществознанию, физике и биологии. Их выбрало наибольшее количество ребят.

Лучше всего с ЕГЭ справились выпускники Благовещенска, Белогорска и Свободного. По районам высокую планку, как и всегда, держат ребята из Тамбовского, Магдагачинского, Серышевского и Сковородинского районов. В отстающих — Белогорский район и Завитинский.

— В этом году у нас было много нововведений. Во-первых, мы начали сдавать ЕГЭ еще с декабря, с написания сочинения. Во-вторых, в этом году математику разделили на два направления: базовый и профильный уровни. Также при сдаче иностранных языков была применена новая форма: экзамен делился на письменную часть и говорение. По таким предметам, как русский, литература и математика, была исключена тестовая часть «А». Кроме того, если раньше существовала вторая волна сдачи ЕГЭ, которая проходила в июле, то теперь дети, которые в резервные дни не справились с госиспытаниями, будут пересдавать их в сентябре. Еще одно нововведение — это то, что в аудиториях появились «глушилки» мобильной связи, — пояснила Марина Григорьевна. — Скорее всего, следующий год тоже не останется без нововведений. Общество недовольно тем, что наша система образования перешла на тестовую форму, дети разучились говорить. Эту проблему планируется поднять в ЕГЭ следующих лет. Вероятно, устную часть вскоре введут по истории, литературе и русскому языку, — завершила Марина Селюч.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа