В школе в Селемджинском районе чум соседствует с 3D-принтером

Делегация Минобрнауки Приамурья посетила образовательное учреждение
09 марта 2022, 19:04
1074
В Селемджинском районе работает необычная школа. Так, в ивановском учреждении эвенкийская одежда и чум соседствуют с современной техникой — 3D-принтером, квадрокоптерами и манекенами для искусственной вентиляции легких. В школе обучаются 53 эвенка, сообщает министерство образования и науки Амурской области.

Делегация регионального Минобрнауки посетила школу села Ивановское. Здесь с 2019 года работает «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей, благодаря чему есть различное современное оборудование.





— Все это позволяет на качественно новом уровне реализовывать не только образовательную программу, но и национальный региональный компонент, который введен в нашей школе. Работой в центре охвачены все ученики без исключения, — поделилась директор школы Светлана Охлопкова.

Кроме того, в образовательном учреждении работает музей, посвященный эвенкийскому быту. Посетители могут зайти в чум и даже примерить национальную одежду. В школе также есть собственный отряд Юнармии.

— Занятость детей дополнительным образованием в Ивановской школе составляет 100%. Во внеурочное время каждый ребенок при деле. Занятия ведутся даже в субботу. В учреждении действует театр мод, где школьники шьют национальные костюмы, театр постановок (по время визита ребята представили нам одну из сценок), также дети имеют возможность заниматься народными эвенкийскими промыслами, различными видами спорта, включая ходьбу на лыжах, — рассказала заместитель министра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева.



Представители регионального Минобрнауки также посетили детсад в селе Ивановское. Здесь воспитывают малышей от девяти месяцев. Ребят с раннего детства погружают в родную эвенкийскую речь благодаря всероссийскому проекту «Языковое гнездо».

Согласно итогу министерской проверки, образовательные организации села Ивановское получили высокую оценку реализации своей деятельности. Им порекомендовали обмениваться опытом с другими амурскими территориями, где обучаются представители малочисленных коренных народов Севера.

Фото: министерство образования и науки Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа