В скандальном доме в Волкове не нашли повышенного содержания формальдегида

В скандальном доме в Волкове не нашли повышенного содержания формальдегида

Московские эксперты поставили под сомнение результаты исследования амурского Роспотребнадзора
30 июня 2014, 11:10
2280 1
Благовещенск, 30 июня, ИА «Порт Амур». В распоряжении редакции ИА «Порт Амур» оказались новые результаты обследования «формальдегидного» дома в Волкове. Исследование провели в середине апреля этого года специалисты московской испытательной лаборатории ООО «ЛокИнвест».

Эксперты проверили воздух в жилых комнатах дома на содержание загрязняющих веществ, в том числе и формальдегида, а также SIP-панели, из которых сооружено строение.

Специалисты провели три забора проб воздуха в помещении. Во всех из них содержание изопропилового и бутилового спиртов, ацетона не превышает предельно-допустимую максимально-разовую концентрацию загрязняющих веществ. Гигиенические нормативы не превышены, констатировали эксперты.

— Химический состав воздуха (по исследованным веществам) соответствует требованиям СанПиН 2,1,2,2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», — заключили эксперты московской лаборатории.

В ходе анализа проб в воздухе обнаружили 0,0042±0,0008 мг/м³ формальдегида. По максимально-разовым нормативам концентрации разрешено 0,05 мг/м³ этого вещества. А по среднесуточным нормам — 0,01 мг/м³. 

Превышение концентрации формальдегида московские специалисты не обнаружили и при анализе SIP-панелей (0,01 мг/м³ при норме 0,035 мг/м³). 

— Исследованный образец «SIP-панель (панель трехслойная конструкционная с утеплителем из пенополистирольных плит)», производства ООО ДСК «Енисей», по содержанию выделяемого в воздух формальдегида соответствует требованиям п. 3.3, Раздела 6, Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), — подытожили представители испытательной лаборатории ООО «ЛокИнвест».

SIP-панели волковского дома выделяют меньше, чем прописано в нормативах, стирола и метанола. Однако исследование проб воздуха показало, что стройматериал выделяет 0,32±0,08 мг/м³ ацетона (норма — 0,35 мг/м³).

Первую проверку возведенного в селе Волково дома домостроительным комбинатом «Енисей» провели специалисты амурского Роспотребнадзора. В пробах воздуха, набранных в строении, нашли превышающее нормы содержание формальдегида. Домостроительный комбинат, возводивший дома, заявил, что исследования проводилось с нарушениями. Однако амурский Роспотребнадзор эту информацию опроверг

История с превышением норм загрязняющих веществ в «пробном» экземпляре дома стала причиной исключения ДСК «Енисей» из тендера на строительство домов для пострадавших от амурского паводка, который проводил «Первый канал». СМИ собрало средства для возведения жилищ в ходе телемарафона. В настоящий момент дома в Волкове строит хабаровская компания.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа