Василий Орлов: «Нужно наращивать темпы и объемы строительства жилья»

Василий Орлов: «Нужно наращивать темпы и объемы строительства жилья»

За три года из ветхих домов удалось переселить более 700 семей
08 августа 2021, 10:17
1079
В Приамурье планируют наращивать темпы и объемы жилищного строительства. О необходимости таких мер сообщил глава области Василий Орлов. Из-за того, что не хватает жилья, тормозится программа переселения людей из ветхих и аварийных домов. Несмотря на это, с 2019 удалось переселить в новые квартиры более 730 семей.

Всего за 2019 – 2021 годы в регионе планируется расселить 39,43 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают 2200 человек. На 1 августа текущего года расселены 30,20 тысячи аварийных «квадратов». Новоселье отметили 1600 человек, сообщили в областном правительстве.

Расселить оставшиеся семьи планируют за счет ввода двух многоквартирных домов в поселке городского типа Прогресс, двух — в городе Сковородино, а также за счет приобретения жилья на вторичном рынке и выкупа жилых помещений в аварийных домах. В первую очередь это Архаринский, Магдагачинский и Октябрьский районы.

По причине дефицита жилья в отдельных муниципальных образованиях региона основным способом реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья является приобретение жилых помещений в строящихся многоквартирных домах.

— В Амурской области необходимо наращивать темпы и объемы жилищного строительства, в том числе с учетом необходимости расселения льготных категорий граждан. Уже ведется работа по привлечению в регион новых крупных застройщиков, также прорабатывается вопрос перспективности деревянного строительства на сельских территориях. Будем рассматривать все возможные варианты, которые дадут возможность в короткие сроки обеспечить жителей области комфортными условиями для жизни, — отметил губернатор Василий Орлов.

Между тем, для досрочной реализации программы переселения министерство ЖКХ Амурской области направило заявку на дополнительное финансирование в Фонд ЖКХ РФ. В случае ее одобрения до конца года регион получит дополнительную финансовую поддержку в сумме 3,2 миллиарда рублей. Этих средств достаточно для расселения 44 тысяч квадратных метров в 8 муниципальных образованиях — Сковородинском, Октябрьском, Магдагачинском, Архаринском, Зейском и Благовещенском районах, а также в городах Свободный и Благовещенске.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа