Воспитателя детдома в Пионерском, где издевались над детьми, приговорили к исправительным работам

Воспитателя детдома в Пионерском, где издевались над детьми, приговорили к исправительным работам

Следователи продолжают работу над делами в отношении двух воспитанниц и директора учреждения
12 декабря 2013, 11:25
2119 1
Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». Одно из уголовных дел по фактам издевательств над воспитанниками детского дома поселка Пионерский дошло до суда. Накануне обвинительный приговор был вынесен воспитательнице детдома. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением, Антонине Лепехиной дали пять месяцев исправительных работ. 

На протяжении нескольких лет — с 1 апреля 2009 года по 17 июля 2012-го — работница детского дома воспитывала ребят побоями и унижениями. Как сообщает прокуратура Амурской области, уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Свою вину Антонина Лепехина признала, активно помогала следствию. 

Суд приговорил ее к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Кроме того, работать в образовательных учреждениях женщине в ближайшие два года запретили. 

Это первое уголовное дело по детдому в Пионерском из целой «серии». 

— В производстве также находятся уголовные дела в отношении двух воспитанниц этого детского дома. Девушкам предъявлено обвинение по статье 117 УК РФ — «Побои». Продолжается также расследование дел в отношении бывшего директора заведения по статьям: «Халатность», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий», — сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский.

Напомним, факты издевательств над воспитанниками детского дома вскрылись после обнародования в Сети шокирующего видео о том, как две девушки избивают малышей. Обе старшеклассницы, истязавшие младших воспитанников, принудительно помещены в Центр временной изоляции несовершеннолетних в Свободном.

Сам интернат был реорганизован. Здание детдома было признано аварийным. Более сотни ребят перевели в другие учреждения. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа