За затопленную квартиру соседей благовещенка заплатит 65 тысяч

За затопленную квартиру соседей благовещенка заплатит 65 тысяч

Сама виновница потопа винит во всем управляющую компанию и застройщика
06 июля 2015, 13:43
2220 8
Благовещенск, 6 июля, ИА «Порт Амур». За затопленную соседскую квартиру жительнице Благовещенска придется заплатить 65 тысяч рублей. Обиженный хозяин жилья снизу подал в суд и выиграл дело. 

Батарею в квартире благовещенки прорвало в мае прошлого года. В результате «катаклизма» вода стояла на уровне 15-20 сантиметров от пола, и, разумеется, у соседа снизу в буквальном смысле с потолка шел дождь. 

После «водных процедур» квартиру потерпевшего тут же обследовали сотрудники «Амурской управляющей компании». Специалисты определили сумму ущерба в 52030 рублей. Из-за потопа пострадали обои, потолок, пол, диван, комод, тумба и усилитель «Сабвуфер». Сначала собственник пострадавшей квартиры хотел пойти на мировую, но женщина оплачивать ущерб не собиралась, поэтому дело дошло до суда.

В ходе судебных разбирательств истец, помимо материального ущерба, запросил еще более 40 тысяч рублей за компенсацию морального вреда и судебных издержек. 

Владелица злосчастной батареи вину не признала и оплачивать ущерб отказалась. По ее разумению, во всем виновата управляющая компания, поскольку батарея, которую прорвало, является общим имуществом дома. Кроме того, женщина полагала, что отвечать за подобные происшествия должен в первую очередь застройщик, ведь дом новый и пять лет «гарантии» на него еще не истекли. 

В итоге судья постановил взыскать с благовещенки 64790 рублей 90 копеек. В компенсации морального вреда истцу отказали, сообщает Благовещенский городской суд Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа