К 2017 году в селе Невер обещают построить новую школу

К 2017 году в селе Невер обещают построить новую школу

Здание ФАПа, куда планируют перенести классы, проверяют надзорные органы
01 июля 2014, 10:24
1142
Благовещенск, 1 июля, ИА «Порт Амур». В селе Невер в минувшую пятницу побывала комиссия из амурского министерства образования и науки. Специалисты ведомства встретились с инициативной группой пикета и педагогическим коллективом школы. 

Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в минобрнауки области, в настоящее время здание учебного учреждения проходит проверку на соответствие нормативным требованиям. 

— Согласно информации, предоставленной администрацией Сковородинского района, на 2014 год в местном бюджете предусмотрено 2 миллиона рублей в рамках муниципальной целевой программы «Развитие образования в Сковородинском районе на 2009 — 2015 годы». На выделенный объем средств составлены сметные расчеты, в которых предусмотрен необходимый перечень работ для приведения помещений в соответствие с нормативными требованиями для образовательных организаций, — уточнили в местном Минобрнауки. 

В 2013 году здание школы Невера признали ветхим. Строительство нового учебного заведения внесено в программу социально-экономического развития области на 2013—2017 годы.

— В связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с наводнением в 2013 году, внесены изменения в план правительства области по строительству школы. На сегодняшний день средства областного бюджета в первоочередном порядке направляются на строительство жилья для пострадавших жителей, восстановление инфраструктуры. По завершении работ по ликвидации последствий наводнения правительством области будет решен вопрос о выделении средств на строительство школы, — уточнили в ведомстве. 

Сейчас администрация района оформляет техническое задание для разработки проектно-сметной документации нового здания школы. Ранее в селе уже предпринимали попытку возвести учебное заведение — в 2004 году. Однако тогда из-под фундамента стали выходить грунтовые воды. Возобновлять стройку сейчас на этом месте не планируют. 

В свою очередь, если ФАП признают пригодным для организации в нем учебного заведения, туда перенесут занятия для учеников среднего и старшего звена. А ученики 1-4 классов продолжат обучаться в старом помещении. 

Учителей и школьников от одного «корпуса» к другому планируют доставлять на двух автобусах. 

Отремонтировать помещения ФАПа должны к 15 августа. Однако селяне сомневаются, что даже после ремонта из помещения исчезнет плесень. Также жителей Невера беспокоит расположение ФАПа: он находится рядом с лесом и станцией ЛЭП. Недавно неверцы выложили фотографии сегодняшнего состояния ФАПа в Сеть. Жители предлагают не латать прогнившие и потрескавшееся здание, а приступить к строительству нового здания. Селяне просят амурские власти финансово помочь возведению нового учебного учреждения. 

Если ситуация не решится в ближайшее время, 12 июля жители Невера намерены выйти на пикет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа