Китайские предприниматели согласились реконструировать часть объектов благовещенского парка «Дружба»

Китайские предприниматели согласились реконструировать часть объектов благовещенского парка «Дружба»

После работ там установят видеонаблюдение
18 мая 2012, 16:58
1345 9
Благовещенск, 18 мая, portamur.ru. Комплекс развлечений на месте заброшенного парка «Дружба» решено строить совместно с соседями из Поднебесной. Это позволит снизить нагрузку на городской кошелек, заодно оправдает название парка, пишет ТК «Город». На месте будущей стройки прошло совещание — городские власти и фирмы-застройщики определили объемы и сроки работ.

Во-первых, в рамках реконструкции парка водоем очистят до самого дна. Сначала специалисты проверят, в каком состоянии находятся коммуникации и насосная станция, затем примутся за дело.

— В основном чистку водоема делают зимой, тогда воду не нужно спускать. А если все-таки будут спускать — то через насосную станцию можно будет его заново наполнить, — пояснил заместитель начальника городского управления ЖКХ Сергей Ваяй.

Устроить беговые дорожки, снести бывший шахматный клуб, уложить плитку по берегам озера, установить аттракционы и еще много чего — на все это уйдет, по предварительным подсчетам, 150 миллионов рублей. Пока из городского бюджета выделили только 15.

— Часть объектов будет реконструирована за счет китайских фирм, ведь парк назван в честь дружбы русского и китайского народа. «Суперстрой» отремонтирует галерею, а «Хуафу» — вот этот мост, — рассказал советник по экономическим вопросам главы администрации Благовещенска Василий Орлов.

Первую часть парка планируют открыть уже этим летом — но только после того, как обновленный комплекс обнесут забором, установят видеонаблюдение и наймут охрану. Тогда уже вряд ли получится напакостить здесь, или, к примеру, помыть машину. Лишь бы рыбачить не запретили, беспокоятся рыбаки.

Как сообщал ИА «Порт Амур», администрация Благовещенска озаботилась состоянием парка «Дружба» еще в марте. Первоначально территорию планировали отдать в ведомство ГСТК, однако позже шефство над заброшенным объектом взял ОКЦ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа