В Чигирях подрядчик не торопится возводить жилье для пострадавших от наводнения

Те, кто решился строить самостоятельно, уже готовятся к новоселью (видео)
18 июня 2014, 09:43
3007 3
Благовещенский район, 18 июня, ИА «Порт Амур». Жилье для пострадавших от наводнения — главная стройка области на данный момент. К осени должны сдать все квадратные метры, чтобы люди смогли заселиться в дома до наступления холодов. В Благовещенском районе несколько стройплощадок: Прядчино, Новопетровка, Гродеково и Чигири. И если в первых трех селах дома почти готовы, то в Чигирях сложилась другая ситуация. В ней разбирались журналисты «Амурской Службы Новостей».


Те, кто в свое время решился строить самостоятельно, уже готовятся к новоселью. Амурчанин Богдан Кулыныч уже распланировал, что и где будет в новом доме. В прошлом году во время паводка его прежний дом во Владимировке полностью ушел под воду. И когда пришлось решать, где строить новое жилье, выбрал безопасное место — Чигири. Рядом возводят новые стены и соседи по Владимировке — решили не разрушать соседство. Причем, те и другие строят сами. Без фирм-подрядчиков. 

— Самостроем. Собрались вот мы четыре соседа. Наняли бригады. Каждый день контролируем. Качество совсем другое. Я нахожусь здесь, контролирую. Что неправильно сделали, заставляю переделывать, — говорит Богдан Кулыныч.




Стройка идет быстро, скоро сделают крышу и возьмутся за внутренние работы. На вопрос, почему не доверились профессионалам, махнул рукой и засмеялся.

— Смысла нет связываться с компаниями строительными, нахапали объектов, а толку ни фига. Вот рядом у нас обещали строители по два дома в месяц сдавать. Уже два месяца прошло, они и один не могут сдать. А мы за две недели и под крышу стены выгнали, — говорит «сам себе» строитель. 


Рядом, действительно, почти все новостройки лишь в проекте. Вокруг одни фундаменты. Один из подрядчиков, что здесь строят, — компания «Амуроблстрой». По плану к концу месяца должны возвести 13 домов. Месяц в разгаре, но пока стоит лишь один дом. И тот без крыши. 

После наводнения прошел почти год. Некоторые пострадавшие до сих пор остаются без жилья. Ждут, когда построят новое взамен затопленного. 


Вдоль фундаментов ходят люди и даже вроде бы что-то делают. Прораб объяснил: все под контролем, и все по плану. К тому же здесь, в Чигирях, расположился цех, который производит часть стройматериалов для будущих новостроек. Другая часть приходит из Владивостока. В общем, если погода не подведет, дома сдадут в срок. 


— Сроки еще затянулись из-за того, что были дожди. На этом участке мы не работали, потому что ливневые дожди шли, при которых делать что-то невозможно, — объяснил представитель ООО «Амуроблстрой» Александр Черненко.


Непогодой же объяснял замедление и руководитель фирмы, когда накануне на стройку нагрянул с инспекцией губернатор. Судя по всему, большинство стройплощадок вопросов у областного Правительства сегодня не вызывает. Вот только строительство в Чигирях — под самым боком — вызывает опасения. 


— Мы идем в графике. Только в Чигирях напряженность, как струна, натянута. Есть компании, в которых я не сомневаюсь, что они все сделают. Но есть компании, которые могут сорвать сроки, — прокомментировал заместитель председателя Правительства области Александр Житков

Но напряжение не только в правительстве — еще острее его ощущают те, кто до сих пор живет в пунктах временного размещения или на съемных квартирах. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа