В Приамурье стало на одного миллиардера больше

Налоговая служба подвела предварительные итоги кампании 2015 года
14 января 2016, 17:59
5787 2
Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур». В Приамурье стало на одного миллиардера больше. Налоговая служба подвела предварительные итоги кампании 2015 года.

Предприниматели и физические лица, получившие доходы и выигрыши в прошлом году, должны до 30 апреля подать в налоговые органы декларацию. О том, как платили налоги в 2015 году и что ждет амурчан в этом, сегодня в ходе пресс-конференции рассказали специалисты Управления федеральной налоговой службы России по Амурской области.



— В этом году утверждена новая форма налоговой декларации, в нее внесены изменения, касающиеся порядка предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов, добавлено новое приложения, касающееся исчисления налога на доходы физических лиц с дивидендов и инвестиционного дохода. За неисполнение своих обязанностей в срок граждане подлежат к привлечению к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса РФ, — отметил замруководителя Управления Алексей Трошин.

Впрочем, как отмечают сотрудники налогового органа, подавляющее большинство граждан — более 70 % — исполнили свои обязанности своевременно и добровольно.
Но есть и те, кто были привлечены к ответственности. Таких оказалось около тысячи человек. Они были оштрафованы. Общая сумма санкций за прошлый год составила более 500 тысяч рублей.

Новшества коснулись и работодателей — у них существует обязанность предоставить до 1 апреля сведения по форме 2-НДФЛ. И с текущего года им вменена обязанность ежеквартально предоставлять расчет сумм исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ. Первый отчетный период наступает 30 апреля. К слову, специалисты напоминают, что теперь письменные уведомления на дом амурчанам не приходят.

Если у граждан есть какие-либо вопросы по налогообложению физических лиц, то у них будет возможность проконсультироваться со специалистами на дне открытых дверей в налоговых органах. Подобное мероприятие проводится в Приамурье не первый год. В этот раз оно состоится в марте.

Также узнать все необходимое о декларационной кампании можно с помощью единого контактного центра ФНС по телефону 8-800-222-2222 или на официальном сайте ведомства. На портале также можно завести свой личный кабинет и уточнить, какой налог и за что необходимо заплатить гражданину. А также впервые заполнить декларацию и отправить ее можно в режиме онлайн, заверив электронной подписью. Подпись, к слову, создается на этом же сайте.

— В 2015 году почти 27 тысяч амурчан были обязаны задекларировать доходы в связи с продажей недвижимого имущества, транспортных средств и так далее. Из них подали декларации 23,5 тысячи человек, — подытожил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Амурской области Станислав Радюк. — Основная часть — около шести тысяч плательщиков — физические лица, реализовавшие земельные участки, дома, квартиры и прочую недвижимость. Их платежи составили около 51 % от всех поступлений.

Также увеличилось количество миллионеров среди амурчан. Так, более чем на 200 человек стало больше тех, чьи доходы в 2015 году составили от 1 до 10 миллионов рублей. Кроме того, вместо трех теперь уже четыре жителя Приамурья имеют годовой доход от 500 миллионов рублей до одного миллиарда.

Основными видами деятельности, в которых заработаны такие суммы денег, являются: финансовая деятельность банков, энергетическая отрасль, добыча драгоценных металлов, геологоразведка, производственная деятельность и оптовая торговля.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа