Губернатор: «Ситуация с АОДКБ под моим постоянным контролем»

Губернатор: «Ситуация с АОДКБ под моим постоянным контролем»

Василий Орлов о факте заражения детей гепатитом С
28 декабря 2018, 09:27
2076 1
Губернатор Приамурья Василий Орлов дал развернутый комментарий по поводу ситуации с заражением гепатитом С в областной детской больнице. Обращение опубликовано в аккаунте главы региона в Инстаграме.

— Ситуация с областной детской больницей находится под моим постоянным контролем. Ведётся расследование, и если причиной заражения пациентов является преступная халатность, виновные понесут строгое наказание. Главное для меня сейчас — удостовериться, что пациентам оказывается необходимая помощь в полном размере, важно сделать все, что возможно для излечения детей.

Вместе с тем, считаю недопустимыми политические спекуляции, распространение слухов и намеренное искажение информации. Случаи обнаружения вируса гепатита С у пациентов больницы фиксировались в течение двух лет. По протоколу больница сообщала о них в Роспотребнадзор, который предпринимал свои шаги, проводил проверки. Сообщения об «одномоментной» вспышке инфекции, к тому же якобы замалчиваемой властями — недостоверны.

В ноябре 2018 возбуждено уголовное дело. Сейчас идет тщательное разбирательство, необходимо понять, как произошло заражение, и где оно произошло, ведь ряд пациентов проходил лечение и в других медицинских учреждениях. В проведении экспертиз задействованы федеральные медицинские учреждения. Только по завершению расследования можно будет сделать выводы о том, кто виноват и — самое главное — как устранить риск для здоровья людей в будущем.

В любом случае, произошедшее — серьезный повод для анализа состояния дел в нашем здравоохранении и качества медицинских услуг, оказываемых амурчанам. Эта работа уже ведётся, общественность будет информироваться о результатах, — отметил губернатор.

Напомним, в Приамурье расследуют случаи заражения 12 онкобольных детей гепатитом С. В гематологическом отделении Амурской областной детской клинической больницы источника гепатита С выявлено не было.

Возбуждено уголовное дело.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа