Амурским парламентариям пришлось тестировать систему для голосования обедом

Амурским парламентариям пришлось тестировать систему для голосования обедом

Техника дала сбой на вопросе об инвестиционных проектах
29 августа 2013, 14:08
1061 3
Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». Амурские парламентарии в ходе сегодняшней сессии усомнились в корректности работы системы для голосования. Закон об инвестиционной деятельности не удалось принять даже со второго раза. 

Документ расширяет перечень инвестиционных проектов области, включая в число приоритетных сферу сельского хозяйства. Законопроект дает арендаторам сельхозугодий существенную скидку при выкупе земли. По истечении трех лет аренды у компании-арендатора, согласно законопроекту, будет возможность приобрести участок за 5% его кадастровой стоимости. При этом аграрии и сейчас могут выкупить свои участки по сниженным ценам, но для этого «стаж» аренды должен быть не менее 15 лет. 

У части депутатов такая «распродажа» земли вызвала недоумение. Анатолий Белоногов посоветовал коллегам внимательнее относиться к принимаемым документам, добавив, что принятие подобного закона может привести впоследствии к большим проблемам. Поддержал его справедливоросс Дмитрий Жаровский. Он отметил, что в законе не прописаны варианты отъема земли у недобросовестных инвесторов.

— Допустим, компания выкупила участок, перепродала его сторонней организации, третьему лицу, а сама обанкротилась. О каких компенсациях для области в таком случае может идти речь? — привел пример рисков Жаровский, а также указал на расхождения в терминологии. 

Депутат Геннадий Кузнецов попенял коллегам за пессимизм и заметил, что документ принимается лишь в первом чтении. Его можно будет доработать, главное сейчас — запустить его в работу. 

Но в итоге закон набрал лишь 15 голосов из необходимых 19. На повторном голосовании документ также не прошел. Несколько депутатов при этом пожаловались на систему для голосования. Техника, вероятно, дала сбой. Спикер парламента Константин Дьяконов предложил в качестве тестового вопроса рассмотреть время обеденного перерыва. Голосование собрало 28 голосов «за», однако у самого председателя система дала сбой. 

— За обед проголосовали нормально, поэтому еще раз голосовать за законопроект не будем, — заключил спикер, поручив работникам аппарата все же проверить корректность работы техники. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа