Китайские студенты споют военные песни

Китайские студенты споют военные песни

В Хэйхэ в эти выходные стартует пятый конкурс русского языка
08 октября 2015, 18:16
845
Амурская область, 8 октября, ИА «Порт Амур». В Хэйхэ в эти выходные стартует пятый конкурс русского языка как иностранного. С 10 по 12 октября китайские студенты будут петь военные песни, читать скороговорки и разыгрывать сценки на хорошем русском языке.

В конкурсе примут участие 20 российских и китайских университетов — два амурских вуза (БГПУ и АмГУ), а также 18 китайских, включая такие именитые учебные учреждения, как Хэйлунцзянский университет, Харбинский педагогический университет, Северо-восточный институт нефти и другие.

— Конкурсантам надо будет пройти три этапа. К примеру, в командном приветствии китайские студенты расскажут на хорошем русском языке о своем городе. Также будут задания — прочитать отрывок из какого-нибудь произведения, разыграть сценку из жизни и спеть песню. В этом году в честь 70-летия Победы композиция должна быть обязательно на военную тематику, — рассказал начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко.

Кстати, в этом году конкурс пройдет при поддержке губернатора Приамурья. Руководитель области учредил специальный приз — книги, которые по итогам мероприятия вручат понравившейся команде. Правда, сам Александр Козлов не сможет посетить Хэйхэ, на конкурс поедет исполняющий обязанности министра образования и науки области Сергей Дмитриенко.

В жюри с российской стороны войдут главный редактор газеты «Амурская правда» Елена Павлова, директор областной научной библиотеки Наталья Долгорук, а также ведущие русисты БГПУ и Хэйхэского университета.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа