Наталье Варлей подарили золотое колье с бриллиантами на закрытии «Амурской осени»

Лучшим актерам и режиссерам вручили «журавлей»
24 сентября 2017, 23:37
4246 2
Амурская область, 24 сентября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске завершился юбилейный фестиваль театра и кино «Амурская осень». За неполные две недели в Приамурье побывало более трехсот талантливейших артистов и режиссеров. Прощальный вечер традиционно начал Сергей Новожилов.

— Пролетели девять фестивальных дней. Грустно расставаться. Кто-то завтра улетит домой, другие — в Китай на первый российско-китайский фестиваль короткого метра. Ну а мы начнем готовить 16-ую «Амурскую осень», — сказал президент фестиваля.

Также Сергей Новожилов поблагодарил губернатора Приамурья, который активно помогает решать проблемы, возникающие из-за задержек авиарейсов. В связи с тем, что именно для того, чтобы решить транспортную проблему, Александр Козлов отправился в рабочую поездку в Москву, ответное слово взял зампред амурского правительства Андрей Донец.

— Нам повезло, что концерт проходит в нашем прекрасном городе. История фестиваля за 15 лет встречала много вопросов, часть из которых приходилось решать в том числе и Сергею Новожилову. От лица губернатора Приамурья хотел бы вручить знак почета заслуженной артистке России Наталье Варлей, — отметил Андрей Донец.

Кроме того знаменитой актрисе, сыгравшей «кавказскую пленницу», была вручена икона, написанная известным амурским художником Александром Тихомировым. А спонсоры фестиваля вручили Наталье Варлей в знак уважения золотое колье с бриллиантами и черным кварцем. В благодарность артистка спела для зрителей любимую песню Сергея Новожилова «Слабая женщина».

Во время церемонии закрытия со сцены «улетело» немало статуэток журавлей. Несколько из них досталось артистам, представившим на суд жюри конкурса антрепризные спектакли. Одна «птица» за лучшую женскую роль второго плана попала в руки Надежды Лумповой, сыгравшей в постановке «Мой внук Вениамин». Приз за лучшую женскую роль был вручен ее коллеге по спектаклю, известнейшей актрисе Лие Ахеджаковой. «Журавль» за лучшую мужскую роль в конкурсном спектакле жюри единогласно отдало Дмитрию Мухамедову, сыгравшем сразу три роли в постановке «Игроки». К слову, именно этот спектакль по итогам фестиваля удостоился чести стать лучшим.

Между награждениями для зрителей и гостей праздника выступали молодежные коллективы Приамурья. Юноши и девушки из цирка «Ап!» показывали завораживающие трюки воздушной акробатики. Кроме того организаторы фестиваля вручали спецпризы. Один из таких получил артист Евгений Ткачук, сыгравший главную роль в фильме «Тихий Дон». Его творческий вечер должен был состояться накануне вечером, но из-за задержки рейса попасть в Благовещенск актер смог только сегодня.

— Это должен был быть мой первый в жизни творческий вечер, но он пролетел, как фанера...над Благовещенском, — с улыбкой и сожалением сказал Евгений Ткачук. — Хочется искренне попросить прощения за эту неприятность. Приглашаю всех зрителей, кто не смог попасть на мой творческий вечер посетить бесплатно спектакль, который мы с коллегами будем ставить совсем скоро…но под Санкт-Петербургом.

Еще один специальный приз имени Леонида Гайдая за вклад в комедию получила Ирина Муравьева. Вручал его мэр Свободного Юрий Романов, который признался, что очень волновался, выходя на сцену. Ведь ему довелось вручать приз одной из самых талантливых и очаровательных актрис современности.

Приз имени Леонида Гайдая за вклад в комедию. Вручил мэр Свободного Юрий Романов.

— Я очень волнуюсь, что мне выпала честь вручить приз такой очаровательной артистке — Ирине Муравьевой.

В конкурсе короткого метра оказалось сразу два номинанта на лучшую мужскую роль — Эдуард Калимуллин, снявшийся в картине «Дым» и Алексей Филимонов с картиной «Я остаюсь». За лучшую режиссуру в этой категории фильмов получил главную награду Дмитрий Булгаков. А гранд-при фестиваля упорным трудом получил Даниил Дунаев со своей картиной «Чудная баба».

Картина «Как сумасшедшие» режиссера Паоло Вирдзи была признана лучшей в категории «Зарубежное кино». В ней же награду за режиссуру получил Петерс Чараламбус за фильм «Мальчик на мосту». При этом главным фильмом полного метра юбилейной «Амурской осени» стала картина «Весенняя пора» режиссера Алексея Романова. Приз за лучшую режиссерскую работу увезет с собой Ксения Зуева, снявшая картину «Близкие».

В завершение вечера Эд Шульжевский и Дмитрий Тихонов исполнили гимн «Амурской осени». В это время к ним на сцену для финального поклона поднялись все артисты фестиваля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа