Новый пассажирский пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ начали проектировать

Новый пассажирский пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ начали проектировать

Трансграничный переход появится в рамках строительства канатной дороги
11 ноября 2016, 14:51
1680
Амурская область, 11 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенск и Хэйхэ свяжет новый пассажирский пункт пропуска. Он появится в рамках строительства трансграничной канатной дороги через реку Амур.

Специалисты уже приступили к проектированию объекта, рассказали в амурском министерстве транспорта и строительства.

Создание пункта пропуска было предусмотрено российско-китайским межправительственным соглашением о строительстве канатной дороги, подписанным 3 сентября 2015 года в Пекине. Это являлось важным условием для начала практической реализации проекта.

«18 мая власти России и Китая обменялись нотами о внесении соответствующих изменений в межправсоглашение от 27 января 1994 года. А в конце мая в посольство КНР в нашей стране была направлена нота МИДа России с предложением об установлении этого пункта пропуска. Необходимость ускорения обмена нотами обсуждалась и на встрече губернатора области Александра Козлова с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао в июне, а также в ходе встреч рабочих групп двух регионов в июле и сентябре этого года», — сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Напомним, работа по возведению первой в мире канатной дороги между двумя государствами ведется властями Амурской области совместно с Народным правительством провинции Хэйлунцзян с 2012 года. В настоящее время ведется проектирование переправы. По плану-графику, утвержденному транспортными ведомствами двух стран, строительство стартует в апреле 2017 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа