Для Свободного готовят демографический стандарт

Для Свободного готовят демографический стандарт

В городе хотят повысить рождаемость
18 января 2017, 11:05
2778 27
Амурская область, 18 января, ИА «Порт Амур». Для Свободного разработают демографический стандарт. Трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве в сфере демографического развития власти Амурской области подписали с администрацией Свободного и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Свободный с населением 55 тысяч человек был выбран в качестве пилотного проекта для разработки муниципального стандарта в связи со сложной демографической ситуацией — отток населения составляет 1,5 % ежегодно. В городе, где ведется строительство газоперерабатывающего завода, стоит задача привлечь квалифицированные кадры и создать благоприятные условия для жизни людей.

— Соглашение подразумевает совместную работу по формированию плана демографического развития Амурской области, частью которой станет разработка демографического муниципального стандарта для города Свободного. На наш взгляд, уже сегодня необходимо выстраивать взаимодействие органов власти и экспертного сообщества. Стандарт будет разработан до конца апреля и будет внедрен. Он станет пилотным, который мы планируем тиражировать во всех городах Дальнего Востока, — пояснил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Трудовыми ресурсами необходимо также обеспечить формирующуюся ТОР «Свободненская», люди нужны для реализации новых инвестиционных проектов в городе.

— Амурская область становится другой — она переходит от своей традиционной сельскохозяйственной специализации к индустриальной. Такое изменение стало возможным благодаря масштабным проектам, которые реализуются у нас, прежде всего речь идет о заводе Газпрома по переработке газа, проектах «Сила Сибири» и космодрома Восточный, создании и развитии территорий опережающего развития и других проектах. Сейчас в области живет более 800 тысяч человек, этого, безусловно, недостаточно для реализации таких масштабных задач. Нам требуется привлекать людей не только вахтовым методом, но и новых жителей, которые будут работать на новых проектах. При этом программы по демографическому развитию, которые были разработаны ранее, уже морально устарели. Мы попросили Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке поучаствовать в их переработке вместе с нами.






Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа