Измена дорого обойдется россиянам при разводе

Измена дорого обойдется россиянам при разводе

В Семейном кодексе может появиться новая норма
29 мая 2015, 15:33
2494
Безответственное отношение к супружеству влетит россиянам в копеечку. В Семейном кодексе может появиться норма, которая заставит судей детально разбираться в причинах развода, сообщает «Российская газета». 

Тот, чья вина в распаде семьи окажется больше, расстанется с большей частью своего имущества. По словам адвоката Александра Добровинского, сейчас ведется работа по подготовке поправки в Семейный кодекс. И судьи будут обязаны изучить все обстоятельства развода: измены, побои и оскорбления.

Сегодня при разводе суд в России не интересуется  обстоятельствами распавшейся общественной ячейки. Разводы происходят практически автоматически, и имущество делится поровну — 50 на 50. 

— Мы же предлагаем ввести норму, которая прямо создает для суда обязанность изучать такие причины. Если вина одного из супругов больше, то имущество должно делиться не пропорционально, а скажем, 60 на 40, — предлагают юристы.

Семейный кодекс предусматривает раздел имущества в равных долях, если нет брачного договора, вне зависимости от того, работал один из супругов или не работал, напоминает адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Павел Попов. И если такой раздел судом будет осуществляться непропорционально, начнутся проблемы с правоприменением, опасается он.

Во-первых, у всех граждан возможности разные. К примеру, жена сидит дома с ребенком, а супруг зарабатывает миллионы. Жене установить его измену будет сложно, в отличие от супруга, который сможет через частных детективов сфабриковать нужную ситуацию. Во-вторых, если раздел имущества будет дан на усмотрение судьи, то судебная практика имеет риск стать неоднородной, критичен эксперт.

То есть аналогичные случаи будут рассматриваться по-разному. «Ведь критериев такого непропорционального раздела может быть миллион на усмотрение каждого судьи. Муж изменил, поэтому имущество надо делить 30 на 70, он десять раз не вынес мусор, и имущество надо делить 40 на 60. Не исчезнет ли в этом случае правовая определенность, которая так необходима стабильному обществу», — рассуждает адвокат.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа