Китай начал строить свою часть «Силы Сибири»

Китай начал строить свою часть «Силы Сибири»

В церемонии открытия в режиме Москва — Пекин — Хэйхэ принял участие Дмитрий Медведев
30 июня 2015, 11:42
913 2
Церемония запуска работ по строительству газопровода «Сила Сибири» на китайской территории состоялась в понедельник с участием российского премьер-министра Дмитрия Медведева в режиме видеоконференции, сообщает газета «Взгляд». 

Строительство китайского участка газопровода «Сила Сибири», предназначенного для поставок российского газа в КНР, стартовало в понедельник.

В торжественной церемонии открытия работ в режиме видеоконференции принял участие глава правительства России Дмитрий Медведев, а также глава Газпрома Алексей Миллер. На видеоконференции была представлена документация по проекту с российской стороны и презентация проекта китайской стороны, которая уже находится на согласовании в госэкспертизе.

Компания CNPC, отвечающая за работы по прокладке трубы и вводу в эксплуатацию китайского отрезка газопровода, гарантировала завершить проект в поставленные сроки — до 2018 года. Со своей стороны российский премьер выразил уверенность в том, что и китайские строители, и Газпром выполнят свои обязательства в полном объеме и своевременно.

До 2018 года Газпром собирается вложить в строительство «Силы Сибири» порядка 500 миллиардов рублей, из них около 30 миллиардов рублей в нынешнем году. На российском участке трубопровода работы ведутся по графику, рапортует пресс-служба Газпрома.

Соглашение о поставках голубого топлива из России в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» было подписано в октябре прошлого года, тогда же стороны договорились о сотрудничестве в рамках этого проекта. Разработка и транспортировка голубого топлива по трубопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского месторождения начнется в 2020 году.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа