Кредиторы «Россия» обсудили досрочное прекращение полномочий комитета

Кредиторы «Россия» обсудили досрочное прекращение полномочий комитета

Многие участники собрания так и не поняли, за что они голосовали
09 июня 2012, 10:10
1967 2
Вчера состоялось общее собрание кредиторов фирмы «Россия». Главным вопросом повестки стало предложение досрочно прекратить полномочия комитета кредиторов и избрать новый состав. С такой инициативой обратилась дочерняя компания «России» — ООО «ДТК 2», которая сама сейчас проходит процедуру банкротства.

Доля компании от общего долга составляет 12%, это дает ей право собирать кредиторов.

Собрание проходило в здании Амурской областной филармонии в закрытом режиме. На него пускали только кредиторов третьей очереди, то есть тех, чей договор с компанией заключен до 3 марта 2009 года. В итоге за дверями остались порядка десяти векселедержателей — те, чей долг отнесен к текущим платежам, и те, кто не успел заранее зарегистрироваться или не знал, что это надо сделать, — а также представители СМИ. Помощники конкурсного управляющего, преградившие дорогу журналистам, ссылались на его распоряжение. Сам Вадим Веселков позже отметил, что, напротив, распорядился пускать прессу.

Векселедержатели, не попавшие в зал, долго возмущались перед закрытыми дверями. «Совести у вас нет! Что за страна?!» — наседали люди на охрану. «У меня есть вексель, я хотела просто услышать, что там скажут, а меня не пускают», — пожаловалась одна из вкладчиц. «Мы опоздали на регистрацию, ну, пустили бы хоть послушать, какая там обстановка», — высказала недовольство Валентина Гмыря. Чуть позже вышедший из зала помощник конкурсного управляющего Николай Суров пояснил, почему часть векселедержателей не смогла пройти на заседание.

— Регистрация участников положена по закону. В объявлении было указано, что она проводится с 8 до 10 утра, все, кто пришел, получили бюллетени для голосования и находятся в зале. Кроме того, на собрание приглашены только кредиторы третьей очереди: там и налоговая, и представитель правительства, и вкладчики. Часть векселедержателей включены в текущие платежи, это те, чьи векселя получены после 3 марта 2009 года. Они получат деньги раньше, чем кредиторы третьей очереди. Поэтому они не приглашаются на собрание и не имеют права голоса, — рассказал он.

— Через месяц будет отчет конкурсного управляющего в суде — приходите, послушайте, — пригласил Николай Владимирович не попавших на совещание вкладчиков.

Собрание кредиторов закончилось менее чем через час. После того как были подведены итоги голосования, конкурсный управляющий Вадим Веселков озвучил их журналистам. По его словам, на заседании присутствовали кредиторы, долг перед которыми составит порядка 70% от общей суммы. Всего задолженность «России» перед теми, кто включен в реестр, составляет 1 миллиард 375 миллионов рублей. Для того, чтобы принять решение о досрочном прекращении полномочий, необходимы были голоса 50% включенных в реестр.

— Тут голосуют не «руками», а «рублями». То есть если упрощенно взять общую сумму долга за 1,4 миллиарда рублей, то, чтобы решение было принято, нужно 700 миллионов рублей плюс один рубль, — пояснил Вадим Васильевич. — Но за досрочное прекращение полномочий выступили 25 процентов, поэтому комитет кредиторов, который был избран на первом собрании, продолжает работу.

Правда, как оказалось, многие участники собрания так и не поняли, за что они голосовали.

«Я — за смену комитета, потому что людям ничего не объясняют, ничего не понятно вообще. Кто в комитет входит? Не знаю», — высказался не представившийся мужчина.

«Мы ничего не поняли, нам ничего толком не объяснили. Вы у кого угодно спросите, никто не понимает. Но мы проголосовали против, чтобы новый комитет не вводить. Другие люди придут, снова начнут затягивать, разворуют все», — отметила векселедержатель Галина Сандалова.

Чигиринские земли опять не продали

В четверг закончился прием заявок на повторные торги по чигиринским землям. Напомним, ООО «Россия» продает 8 участков общей площадью 250 гектаров, стоимость их — около миллиарда рублей. Но ни на один из лотов покупателей не нашлось, аукцион, назначенный на 15 июня, будет признан несостоявшимся. После этого земельные участки будут выставлены на торги путем публичного предложения. Это значит, что цена лотов будет постепенно снижаться до тех пор, пока не найдется покупатель или их стоимость не опустится до 1% от суммы. «Эти торги как раз и определяют истинную цену имущества», — отметил конкурсный управляющий «России» Вадим Веселков.

Кстати, сейчас точно такая же процедура введена для недостроенного торгового центра «Острова». Объект дважды пытались продать на аукционе, и каждый раз неудачно. Сейчас через каждые пять дней его цена снижается на 10%. Объявление о продаже было опубликовано в газете «Коммерсантъ» 26 мая. По подсчетам конкурсного управляющего, цена уже упала на 20%. До этого стоимость «Островов» уже снизилась с 926 миллионов до 851,6 миллиона рублей. «Приходило порядка десятка разных «интересантов», брали документы, приезжали, смотрели объект, но никто на торги не заявляется», — добавил Вадим Васильевич.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа