Летчики, геологи и актеры: амурчане предложили 13 имен для аэропорта Благовещенска

Летчики, геологи и актеры: амурчане предложили 13 имен для аэропорта Благовещенска

Добавить свой вариант и проголосовать смогут все желающие
15 октября 2018, 16:10
2174 2
Амурчане предложили имена 13 исторических личностей, которые, по их мнению, подойдут благовещенскому аэропорту. Среди кандидатур — герои, летчики, писатели, актеры, режиссеры, исследователи и первооткрыватели.

Самыми популярными вариантами для названия аэропорта стали граф Николай Муравьев-Амурский и Святитель Иннокентий (Вениаминов).

— Коллективом нашего аэропорта обсуждалось более 40 кандидатур, и выбрать из них одного — очень сложная задача. В итоге мы сошлись на одном очень важном для всего Приамурья человеке — графе Николае Муравьеве-Амурском. В особом представлении эта личность не нуждается, — сказал заместитель генерального директора ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Анатолий Смирнов. — Это было бы почетное для нас название. И я хочу еще раз напомнить, что присвоение аэропорту имени не несет изменения юридического названия нашей организации.

Сразу трех возможных кандидатов предложила инициативная группа ДВОКУ. По их мнению, аэропорт Благовещенская может носить имя десантника Альберта Слюсаря, летчицы Нины Распоповой, совершившей 805 боевых вылетов в годы ВОВ, или Александра Молодчего — уроженца Украины, которые многие годы жил и трудился в Приамурье, а также стал первым летчиком Ту-95 МС, взлетевшего с полосы аэропорта в Игнатьево.

Жители Зейского района совместно с Амурским филиалом Русского географического общества выдвинули на голосование геолога и писателя Григория Федосеева, который в середине прошлого века занимался освоением севера Амурской области. От себя лично заместитель председателя амурского РГО Геннадий Илларионов предложил режиссера советских комедий Леонида Гайдая.

Еще одного амурчанина, ставшего известным благодаря кинематографу, предложили, как ни странно, зоозащитники. Сразу два волонтерских сообщества объединились во мнении, что Благовещенский аэропорт достоин носить имя актера Валерия Приемыхова.

Также в ходе общественных слушаний были названы малоизвестные широкому кругу Так, председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский рассказал о казаке Дмитрие Пешкове, который за 193 дня добрался из Благовещенска до Петербурга на лошади, а сотрудники ПУ ФСБ России по Амурской области напомнили о подвиге пограничника Михаила Павленко — он в 20-е годы прошлого века на заставе в Марково предотвратил попадание четверых контрабандистов из Манчжурии на амурскую землю.

— Имя человека, о котором бы я хотела рассказать, стало настоящим открытием для нас, — сказала сотрудница Госархива Ирина Попова. — Документы на него поступили к нам в архив в 2006 году, и мы не поверили своим глазам. Этот человек — летчик-испытатель Виктор Евсеев. Он родился в 1905 году в Благовещенске. Поступил в летную школу, его заметил сам Чкалов. В дальнейшем Евсеев испытывал новую технику, усовершенствовал кислородную маску для полетов на большой высоте, а также поставил мировой рекорд, прыгнув с парашютом с высоты 7200 метров — в свободном полете он пробыл 2 минуты 12 секунд.

Ассоциация пожилых людей Благовещенска в лице Владимира Бунина предложила увековечить имя ветерана ВОВ Михаила Орлова, который многие годы проработал в Благовещенском аэропорту.

В итоге все 13 кандидатур были внесены в общий список. Как рассказала заместитель председателя Общественной палаты Амурской области по развитию гражданского общества и гражданскому просвещению Екатерина Снежко, в ближайшее время он будет опубликован на сайте проекта великиеимена.рф. С 22 по 28 октября на ресурсе пройдет формирование лонг-листов кандидатов. Каждый человек сможет сам предложить любую кандидатуру, а также выбрать из уже имеющихся.

Затем с 29 октября по 7 ноября в ходе социологических опросов будут определены тройки лидеров. И, наконец, финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Мнения людей будут учитываться на самом сайте проекта, с помощью СМС-голосования и звонков на «горячую линию», а также при анкетировании, которое будет проводиться в стационарных постах волонтеров и на борту самолетов «Аэрофлота».

Напомним, в проекте «Великие имена России» принимают участие 45 аэропортов. Жители каждого региона сами в праве выбрать имя для своей воздушной гавани. Кандидатом может стать любая историческая личность. Исключение составляют политические деятели новейшей истории.

— Проект очень интересный. На самом деле — это мировая практика — давать имена великих людей аэропортам. Важно, что это «имя» будет не «спущено сверху» — опросы, изучения общественного мнения, голосование — все это будет присутствовать в проекте. Так обещают организаторы. Весь этот проект должна сопровождать активная краеведческая работа в школах, вузах, в СМИ, чтобы мы еще раз могли вспомнить великих людей, сделавших для нашей амурской земли многое. Очень надеюсь, что вместе мы выберем достойный вариант. Например, аэропорт имени Муравьева- Амурского, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа