Минкомсвязи: в 2015 году на улице окажутся десятки тысяч безработных журналистов

Минкомсвязи: в 2015 году на улице окажутся десятки тысяч безработных журналистов

Если власти не поддержат прессу, с рынка в России уйдут половина СМИ
07 января 2015, 15:46
1447 3
Государство должно поддержать законодательными инициативами прессу, в противном случае в этом году с рынка могут исчезнуть почти половина СМИ, рассказал в интервью «Российской газете» заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин.

Причиной резкого сокращения доходов СМИ стали как запрет рекламы на алкоголь и табак, так и падение курса рубля, которое увеличило затраты прессы на многие компоненты, которые используются в полиграфии и покупаются за валюту. Именно это в ближайшем времени приведет к повышению цен на бумажные издания на 30-50 %, пишет «Ридус».

По словам Волина, следует экстренно предпринять меры по либерализации рекламного рынка, сделав его свободным и гибким, это касается и рекламы алкоголя — как на телевидении, так и в печатных изданиях. Возможно, следует разрешить и рекламу табака, что поможет СМИ поправить свое финансовое положение.

Как считает Волин, есть два пути поддержки СМИ — дать им государственных денег или разрешить зарабатывать на рекламе. И так как у государства сейчас свободных средств нет, следует разрешить СМИ получать деньги от рекламы. В противном случае в 2015 году на улице окажутся десятки тысяч безработных журналистов.

По мнению замглавы Минкомсвязи, запрет рекламы алкоголя и табака во многом был популистским. Ведь если речь идет об алкоголе, то люди травятся не тем, что рекламируется, а денатуратом. Более того, по мнению Алексея Волина, главными лоббистами запрета рекламы на алкоголь и табак были крупные алкогольные и табачные компании, уже имеющие раскрученные бренды. Запрет, прежде всего, ударил по тем, кто собирался выйти на рынок с новой продукцией.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа