Минкультуры предлагает ввести налог на музыку, книги и кино в Интернете

Минкультуры предлагает ввести налог на музыку, книги и кино в Интернете

Заплатив небольшую сумму, пользователь сможет качать все что захочет
22 февраля 2015, 19:33
1029 7
Министерство культуры России вынесло на общественное обсуждение законопроект, вводящий глобальную лицензию. Она позволит всем пользователям Интернета без ограничений скачивать из Сети музыку, книги, кино. Однако всем пользователям придется платить фиксированную сумму за право входа в Сеть, пишет «Российская газета».

Ведомство предлагает внести поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие введение специального вида лицензионного договора — глобальной лицензии. Ее будут получать провайдеры в авторских обществах.

Суммы сборов с каждого провайдера будут начисляться по ставке, утвержденной правительством страны. При этом конкретный размер выплат будет зависеть и от числа абонентов, пользующихся услугами провайдера.

Естественно, стоимость доступа в Интернет при этом вырастет для каждого. Изначально вообще предлагалось ввести нечто вроде налога на Интернет, называлась даже сумма — 25 рублей в месяц, которые должен был бы выплачивать каждый пользователь Сети в пользу авторских обществ. Потом поступили уточнения: сбор будут брать с провайдеров. Но операторы вряд ли будут работать себе в убыток: по оценке экспертов, стоимость их услуг вырастет на 5-10 процентов. Эксперты считают, что это и будут те же 25-30 рублей в месяц с каждого пользователя.

По подсчетам Минкульта, в стране насчитывается более 116 миллионов пользователей Интернета. Доступ в Сеть им обеспечивают 10 тысяч 486 провайдеров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа