У амурчан пропало желание отдыхать в Европе

У амурчан пропало желание отдыхать в Европе

Шенгенская виза теперь слишком дорого обходится
01 октября 2015, 13:29
2781 15
Амурская область, 1 октября, ИА «Порт Амур». Введение биометрических шенгенских виз отбило у амурчан желание отдыхать в Европе. Это направление у жителей области и раньше не пользовалось бешеным спросом из-за стоимости, которая была ощутимо выше цен на путевки в «традиционные» для нашего региона Китай, Таиланд и Вьетнам. Но, как рассказали в одной из турфирм города, если в сентябре прошлого года желающих поехать в Испанию у них было около двадцати, в этом году их нет совсем.

Новые требования к получению шенгенских виз действуют всего две недели — с 14 сентября. Главная проблема нововведения: теперь всем соискателям нужно лично приехать в визовый центр и оставить биометрические данные — отпечатки пальцев и фото определенного образца, чтобы «в кадр» попала сетчатка глаза. При этом на территории области визового центра нет.

— Для туристов, проживающих в центральных регионах, нововведение никаких неудобств не доставит. А вот для дальневосточников это уже аукнулось, — сказали в туристической компании «TEZ Tour». — Для того чтобы поехать в Италию, амурчанам для получения визы придется сначала съездить в Москву. Если планируется поездка в Германию — «заехать» придется в Новосибирск. Это и затраты на дорогу, и деньги на проживание в чужом городе — ведь виза изготавливается от пяти до десяти дней, и масса сопутствующих неудобств. Разумеется, такие условия мало кого устраивают. За прошедший месяц желающих съездить в Европу у нас не было.

Отсутствие амурчан, жаждущих отдохнуть в Европе, отметили и в другом турагентстве.

— Интерес амурских туристов к европейским странам мы отмечали летом. Только в нашем агентстве количество желающих отдохнуть там было в пределах 80 человек. Конечно, осенью обычно путешественников становится меньше, но они не исчезает вовсе, как мы можем наблюдать сейчас, — разводят руками в турагентстве «Натали Турс».

При этом желающих поехать в страны Юго-Восточной Азии меньше отнюдь не стало.

— Сейчас идет наплыв туристов в Таиланд и Вьетнам. Также спросом пользуются Филиппины и Индонезия. Преимущество этих стран не только в безвизовом пропускном режиме, но и в том, что путевки заметно дешевле. Например, отдых на двоих в Таиланде обойдется в 35 тысяч рублей, тогда как путевка на одного человека в Испанию стоит 70, — привели пример в благовещенском турагентстве «Вокруг света».



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа