У амурчан пропало желание отдыхать в Европе

Шенгенская виза теперь слишком дорого обходится
01 октября 2015, 13:29
2699 15
Амурская область, 1 октября, ИА «Порт Амур». Введение биометрических шенгенских виз отбило у амурчан желание отдыхать в Европе. Это направление у жителей области и раньше не пользовалось бешеным спросом из-за стоимости, которая была ощутимо выше цен на путевки в «традиционные» для нашего региона Китай, Таиланд и Вьетнам. Но, как рассказали в одной из турфирм города, если в сентябре прошлого года желающих поехать в Испанию у них было около двадцати, в этом году их нет совсем.

Новые требования к получению шенгенских виз действуют всего две недели — с 14 сентября. Главная проблема нововведения: теперь всем соискателям нужно лично приехать в визовый центр и оставить биометрические данные — отпечатки пальцев и фото определенного образца, чтобы «в кадр» попала сетчатка глаза. При этом на территории области визового центра нет.

— Для туристов, проживающих в центральных регионах, нововведение никаких неудобств не доставит. А вот для дальневосточников это уже аукнулось, — сказали в туристической компании «TEZ Tour». — Для того чтобы поехать в Италию, амурчанам для получения визы придется сначала съездить в Москву. Если планируется поездка в Германию — «заехать» придется в Новосибирск. Это и затраты на дорогу, и деньги на проживание в чужом городе — ведь виза изготавливается от пяти до десяти дней, и масса сопутствующих неудобств. Разумеется, такие условия мало кого устраивают. За прошедший месяц желающих съездить в Европу у нас не было.

Отсутствие амурчан, жаждущих отдохнуть в Европе, отметили и в другом турагентстве.

— Интерес амурских туристов к европейским странам мы отмечали летом. Только в нашем агентстве количество желающих отдохнуть там было в пределах 80 человек. Конечно, осенью обычно путешественников становится меньше, но они не исчезает вовсе, как мы можем наблюдать сейчас, — разводят руками в турагентстве «Натали Турс».

При этом желающих поехать в страны Юго-Восточной Азии меньше отнюдь не стало.

— Сейчас идет наплыв туристов в Таиланд и Вьетнам. Также спросом пользуются Филиппины и Индонезия. Преимущество этих стран не только в безвизовом пропускном режиме, но и в том, что путевки заметно дешевле. Например, отдых на двоих в Таиланде обойдется в 35 тысяч рублей, тогда как путевка на одного человека в Испанию стоит 70, — привели пример в благовещенском турагентстве «Вокруг света».



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:

Комментарии

shorm
Цитировать Имя
shorm, 01 октября 2015 в 13:44
15 тыщ. стоит виза и делать 2-3 месяца или самому ехать в Москву отпечатки сдавать
0 0
shorm
Цитировать Имя
shorm, 01 октября 2015 в 13:47
В городе есть Визовый центр на хмельницкого 42, они приглашают человека из Москвы со спец оборудованием и он делает отпечатки и фото, поэтому визу так долго делать стало но возможно и цена выросла в 2 раза пока.
0 0
Дмитрий
Цитировать Имя
Дмитрий, 01 октября 2015 в 14:52
До кризиса то и не особо была возможность смотаться в Италию. А то, что я свежих оливок не поем и авокадо, с меня не убудет
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 01 октября 2015 в 16:26
путаница в словах, надо писать не "желание", а "возможность"
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 01 октября 2015 в 17:06
Цитата
Василий бандит пишет:
Зато крымнаш, и скоро Сирия будет... Спасибо путену

А помните, как до Крыма и Путина каждые выходные каждый россиянин  в Европу ездил?
Вот и я не помню.
0 0
Тимур
Цитировать Имя
Тимур, 01 октября 2015 в 17:53
Цитата
Василий бандит пишет:
Зато крымнаш, и скоро Сирия будет... Спасибо путену
Старая либерастная песня)) Смени пластинку, подстилка американская)))
0 0
люсиz
Цитировать Имя
люсиz, 01 октября 2015 в 18:00
А в Хабаровске разве нет визового центра большинства стран? А вообще турагентства могли бы и должны добиваться открытия визового центра в Благовещенске, сейчас их количество расширяется повсюду. Только нашим ничего не надо...
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 01 октября 2015 в 18:05
Цитата
Копирайтер пишет:
Цитата
Василий бандит пишет:

Зато крымнаш, и скоро Сирия будет... Спасибо путену

Старая либерастная песня)) Смени пластинку, подстилка американская)))

Что поделать, обидно им, исключительной стране и ее подданным, воюют своей лучшей армией, а все зря. Даже набомбить уже толком не могут, нам приходится.
0 0
Михаил
Цитировать Имя
Михаил, 01 октября 2015 в 18:47
Шенгенская виза, точнее подача документов стоит 35 евро. Плюс услуги визового центра. Не 15000 совсем.
С отпечатками конечно фигово. Но в Хабаровске есть визовый центр. Кто захочет в Европу - поедет. Насчет желания - поржал.
0 0
АВИАТОР
Цитировать Имя
АВИАТОР, 01 октября 2015 в 19:53
КРЫМНАШ !!!

А совсем скоро - ИСИРИЯ !!!
0 0
АВИАТОР
Цитировать Имя
АВИАТОР, 01 октября 2015 в 19:55
Цитата
Bender  R пишет:
А помните, как до Крыма и Путина каждые выходные каждый россиянин  в Европу ездил?

Вот и я не помню.
Ты за всех не отвечай.
Примета плохая.
0 0
Гость мнимый
Цитировать Имя
Гость мнимый, 01 октября 2015 в 20:54
Цитата
Bender  R пишет:

А помните, как до Крыма и Путина каждые выходные каждый россиянин  в Европу ездил?

Вот и я не помню.

Петербуржцы вполне себе могли.
0 0
ikar
Цитировать Имя
ikar, 02 октября 2015 в 12:48
Цитата
Василий бандит пишет:
 Цитата     Тимур пишет:

 Цитата     Василий бандит пишет:

Зато крымнаш, и скоро Сирия будет... Спасибо путену Старая либерастная песня)) Смени пластинку, подстилка американская)))

А при чём тут США?, иди киселёва смотри ватник... До крисиза мог себе позволить и Грецию и Испанию, а теперь - нет... Вопрос, кто виноват?? Конечно же гейропа, не хочет пускать самый великую нацию в мире...        
Да это пишут всякие не выездные для которых крым единственное куда им можно. А про европу и азию они только по телику смотрели вот и желчью брызгают типа подстилка американская. А по мне лучше так чем быть подстилкой медвепутинской  
0 0
Тимур
Цитировать Имя
Тимур, 02 октября 2015 в 13:40
Цитата
Василий бандит пишет:
 Цитата     Тимур пишет:

 Цитата     Василий бандит пишет:

Зато крымнаш, и скоро Сирия будет... Спасибо путену Старая либерастная песня)) Смени пластинку, подстилка американская)))

А при чём тут США?, иди киселёва смотри ватник... До крисиза мог себе позволить и Грецию и Испанию, а теперь - нет... Вопрос, кто виноват?? Конечно же гейропа, не хочет пускать самый великую нацию в мире...          
Кто виноват спрашиваешь? Ты же сам и виноват! Работать надо больше, лучше и зарабатывать настоящие деньги! И тогда не будешь на ценники смотреть как нищеброд!
0 0
Тимур
Цитировать Имя
Тимур, 02 октября 2015 в 13:41
Цитата
Гость мнимый пишет:
 Цитата     Bender  R пишет:

А помните, как до Крыма и Путина каждые выходные каждый россиянин  в Европу ездил?

Вот и я не помню.

Петербуржцы вполне себе могли.
Так они и сейчас могут! У них и консульства европейских стран в городе есть и визовые центры!
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
18 апреля 2021 года в 11:00 часов Амурская областная детская библиотека приглашает детей и взрослых на мастер-класс по лепке из полимерной глины, на котором участники изготовят аппликацию «Сказочный единорог» в фоторамке. Фон ребята выберут сами. Для творчества предоставляются все необходимые инструменты и материалы. Готовую рамку забрать можно на следующий день. Продолжительность занятия: 1,5-2 часа. Цена: 450 руб. Дети младше 6 лет могут посетить занятие вместе с родителями. Справки и запись по телефону: +7 (924) 672-15-61.
* При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.
Эстрадно-джазовый оркестр Amur Jazz Band, как официальный представитель Международного дня джаза в Благовещенске, рад пригласить каждого на празднование глобального музыкального события!
30 апреля в 18.30 в зале Амурской областной филармонии состоится большой джазовый концерт в исполнении музыкантов и солистов оркестра Amur Jazz Band под управлением Анатолия Хопатько. В программе прозвучат современные джазовые композиции и лучшие образцы традиционной джазовой музыки.

Справки и заказ билетов по тел.: 52-54-13, 99-90-07, 8(968)-246-26-54.

Возрастное ограничение: 6+