Президент РФ внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов

Президент РФ внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов

Новый закон не ограничивает число сроков на посту губернатора, но предусматривает снятие с должности в связи с утратой доверия президента
17 января 2012, 18:11
696
Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов. Согласно тексту документа, баллотироваться в руководители региона можно будет как от любой зарегистрированной партии, так и в порядке самовыдвижения.
 
Партийным кандидатам не придется собирать подписи для регистрации, если депутаты примут президентский законопроект. Самовыдвиженцы должны будут собрать подписи, количество которых каждый регион установит самостоятельно, пишет РИА Новости.

В законопроекте отмечается, что выдвижение кандидатов партиями «может осуществляться после консультаций с президентом». Будет ли процедура согласования обязательной, в тексте не уточняется. Однако, как заявила начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева, партии сами будут решать, советоваться им с президентом или нет. Процедура консультаций по кандидатурам будет определяться главой государства.

Законопроект предусматривает возможность увольнения избранного губернатора в связи с утратой доверия президента. К такой мере глава государства может прибегнуть, если руководителя региона уличат в коррупции или в «неурегулировании конфликта интересов». Кроме того, в соответствии с документом, отправить губернатора в отставку можно в случае нарушения им законов или неисполнения своих обязанностей.

Также, как говорится в законопроекте, губернатора могут отправить в отставку избиратели. Для этого предлагается проводить референдум.

Амурские блогеры и известные общественники обсудили идею этого законопроекта еще в декабре прошлого года. По вопросу «выбирать или не выбирать губернаторов» мнения разделились. Одни утверждали, что «власть всегда должна оглядываться на народ, и предоставлять им право выбора», другие посчитали, «чтобы губернаторов все же назначали; ведь если человек плохо работает, то всегда понятно, кто с него спросит».

В итоге, идею выборности губернаторов поддержали 2/3 присутствующих, уточнив, что выборы эти должны быть прямыми.

По разным данным, законопроект будет принят до конца весны или до конца июля. В силу он вступит со дня опубликования. В Кремле рассчитывают, что президент подпишет закон в мае. Согласно документу, губернаторы, назначенные по текущей процедуре, будут исполнять свои обязанности до конца срока.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа