Три амурские организации выиграли президентские гранты

Три амурские организации выиграли президентские гранты

И получат около трех миллионов
02 ноября 2018, 12:50
1305
Общественные организации из Амурской области — «Зейская слобода», «МотоПатриот» и «Бег к мечте» выиграли президентские гранты и получат около трех миллионов рублей, сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска.

Общественная организация «Зейская слобода», которая занимается патриотическим воспитанием молодежи, получит 1, 4 миллиона на свой проект «Листая страницы «Блокадной книги»…». Инициатива предполагает привлечение интереса амурчан к истории страны и Победе советского народа в ВОВ. Проектом предусмотрено проведение конкурсов творческих работ (рисунков, сочинений и эссе) среди школьников и студентов. При подготовке работ юные амурчане расспросят своих близких о судьбах предков, участвовавших в военных событиях тех лет.

Кроме этого, общественники планируют постановку пьесы амурского автора Оксаны Конюх, написанной по мотивам «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Планируется, что роли в ней сыграют юные актеры благовещенской театральной студии «Этюд». Спектакль расскажет о жизни детей блокадного Ленинграда. В рамках премьеры состоится награждение победителей конкурсов творческих работ.

Второй грант — на 860 тысяч рублей — выиграли байкеры клуба «МотоПатриот». На эти средства инициаторы проекта создадут передвижной музей воинской славы.

— Мы надеемся, что результатом проекта станет увеличение интереса населения Амурской области к истории ВОВ на территории Дальнего Востока, сохранение духовно-нравственного наследия, подвига ветеранов и использование его в воспитании и формировании подрастающего поколения в качестве наглядного примера. Знание истории послужит объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели — сохранить прошлое и настоящее для будущих потомков, — отметили в организации.

Клуб «Бег к мечте» также презентовал свой проект и выиграл 499 994 рубля. Инициатива направлена на развитие массового спорта через популяризацию оздоровительного бега. Проектом предусматривается проведение серии беговых мероприятий. Итоговым событием станет Амурский марафон, который пройдет в Благовещенске в дни празднования Дня города.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа