В Приамурье могут снизить ставки по ипотеке

Концепцию новой демографической политики правительство РФ может одобрить уже в июне
29 мая 2017, 18:54
2525 3
Амурская область, 29 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске власти нескольких регионов обсудили, с помощью каких мер можно увеличить численность населения Дальнего Востока. В частности обсуждали эффективность снижения ставки по ипотеке, льготных авиаперелетов и развития здравоохранения.



— Освоение восточных территорий является стратегической задачей Российского государства на протяжении последних двух столетий. В настоящее время, по мнению ведущих отечественных демографов, без восточного вектора в экономике и геополитике у России нет будущего. Потому что все ресурсы и все транзитные мосты находятся здесь, — отметил на открытии демографической конференции глава Приамурья Александр Козлов.



По данным директора по исследованиям ВЦИОМ Елены Михайловой, по стране Дальний Восток находится на четвертом месте в рейтинге привлекательности для людей. При этом особо в нем россияне выделяют Приморье, Хабаровский край и Амурскую область. В качестве основных причин оттока населения из региона специалисты видят негативные стереотипы о сложности трудоустройства или малых возможностей для самореализации.



По данным опроса, 12% дальневосточников считают, что их регион находится в числе наиболее развитых в стране, 24% — верят в то, что он станет таковым в ближайшие десять лет.
— Необходимо комплексно решать вопрос. Нужен конкретный план — что сделать, чтобы на Дальнем Востоке семьи рожали больше детей. Все это должно быть сопряжено с социальными льготами и жильем, тогда будет идти повышение демографических показателей. Мы предлагаем помогать не только многодетным семьям, но и тем, кто только родил первого ребенка. А именно — выделять им деньги на погашение части ипотечного кредита, — рассказал зампред правительства Хабаровского края по вопросам социального развития Владимир Чаюк.

Выступил со своими предложениями и глава Еврейской автономной области Аркадий Левинталь. Он отметил, что развитие Дальнего Востока носит особый характер в связи с малочисленностью населения, но при этом большой территорией.



— Сегодня мы работаем над программой, которая бы снизила смертность населения. Для этого нам необходима поддержка на федеральном уровне в сфере здравоохранения. В частности речь об улучшении материально-технической базы в медучреждениях и решении кадрового вопроса. Помогло бы, например, снижение ипотечных ставок именно для дальневосточников, — высказался губернатор ЕАО Аркадий Левинталь.



По мнению замминистра по делам молодежи и семейной политике Якутии, федеральный закон о многодетных семьях стоит переработать. Например, ввести денежное поощрение матерям-героиням в зависимости от количества детей. В качестве еще одной меры замминистра предложила включить членов семей, имеющих трех и более детей, в число тех, кто может пользоваться субсидированными авиаперелетами с Дальнего Востока в центральную часть России.

Между тем депутат государственной думы от Амурской области Юрий Березуцкий рассказал, почему проблему демографии нужно решать комплексно, а не делать упор на отдельные вопросы.



— Демография охватывает все стороны жизни любой нормальной семьи, любой матери, любого ребенка. Поэтому невозможно сказать, что, например, образование важнее, чем другая сфера. Когда будет нормальная работа, заработок, стабильность, тогда будет и развитие Дальнего Востока в целом и Амурской области в частности. Но мы видим, что решение всех проблем, которые осуществляют власти, направлено именно на улучшение качества жизни людей, — отметил депутат Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва Юрий Березуцкий.



Напомним, предполагается, что концепция демографической политики Дальнего Востока, разрабатываемая до 2025 года, может быть одобрена правительством России в течение ближайшего месяца. В ее подготовке принимают участие не только ведущие специалисты-демографы, но и главы регионов, министерств, а также представители общественности и молодые активисты.



— Демографическое развитие — это вопрос не краткосрочных планов, не среднесрочных, это вопрос целых поколений. Мы, дальневосточники, мы здесь живем, мы видим те проблемы, с которыми сталкиваемся ежедневно, поэтому наше мнение является ключевым. Устранение этих проблем будет способствовать привлечению сюда людей и, самое главное, позволит нашим молодым мамам рожать двух, трех и более детей, если они считают это нужным. Но надо еще обеспечить качественное образование этим детям, работу и достойную заработную плату. Когда рождается план действий, тогда можно в ежедневном ключе контролировать его выполнение. И мне очень приятно, что Министерство Дальнего Востока взяло на себя эти функции и объединило показатели планирования в единый документ — концепцию демографического развития Дальнего Востока, — подчеркнул Александр Козлов.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа