Российским туристам запретят курить в гостиницах и ресторанах Харбина

Российским туристам запретят курить в гостиницах и ресторанах Харбина

С 31 мая Китай начинает жесткую антитабачную политику
24 февраля 2012, 18:48
1251 3
В Харбине в 2013 году будет полностью введен запрет на курение в общественных местах, в том числе в ресторанах и отелях, где, по словам главы городского управления здравоохранения, «возникают трудности с введением запрета на курение».

Согласно положению города о борьбе с пассивным курением, с 31 мая этого года начнет действовать запрет на курение в общественных местах, на рабочих местах и в общественном транспорте. Как сообщает сайт «Партнеры», после запрета в ресторанах и отелях Харбина не будут установлены комнаты или зоны для курящих.

В общей сложности эксперимент по полному запрету курения в общественных и на рабочих местах начнется в семи городах Китая. Полигонами для опыта станут Тяньцзинь, Чунцин, Шэньчжэнь, Шэньян, Харбин, Наньчан, Ланьчжоу.

По подсчетам ВОЗ, в Китае проживает треть всех курильщиков мира — вредной привычке подвержены около 350 миллионов китайцев.

Напомним, постепенно вводятся антитабачные меры и в России. Совсем недавно в Благовещенск пришли подорожавшие сигареты. Из-за ужесточения акцизной политики табачные изделия выросли в цене почти на 8%. Кроме того, минздравсоцразвития предлагает полностью запретить с 2014 года курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать курилки в аэропортах. С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах и ресторанах.

Законопроект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Под запретом могут оказаться кальяны, нюхательный и жевательный табак. Кроме того, в Госдуму внесен законопроект об устрашающих фотографиях на пачках сигарет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа