Титул «Железного человека» остался в России

В воскресенье моржи провели марафонские заплывы
04 марта 2013, 12:38
1802
Амурская область, 4 марта, portamur.ru. В минувшее воскресенье в Благовещенске решалась судьба титула «Железный человек». Участие в турнире по зимнему двоеборью приняли моржи из Благовещенска, Зеи, Райчихинска, Тюмени и Поднебесной. Соревнования стартовали 2 марта на набережной реки Зеи. Любители зимнего плавания отстаивали личное первенство в заплывах на короткие дистанции, а также провели командную эстафету.

Накануне, 3 марта, соревнования продолжились марафонскими дистанциями. В проруби длиной 12,5 метра спортсмены преодолевали расстояние от 300 метров до одного километра.

В итоге самая сложная — 1000-метровая — дистанция покорилась президенту областной федерации «Аквайс-спорт» Александру Брылину. Километр в ледяной воде он проплыл за 19 минут 8 секунд. Вторым стал спортсмен из Китая Пхен Кан, третье место занял представитель команды Тюмени Андрей Сычев.

В борьбе за 800 метров первым стал тюменец Андрей Агарков. Амурчанин Андрей Михалев пришел вторым. «Бронзу» взял ветеран амурских моржей 63-летний Валерий Григоревский из села Маркова Благовещенского района.

Первым в заплыве на 500 метров стал Юрий Неупокоев из Тюмени. Второе и третье места достались моржам из Поднебесной. Первым к финишу в заплыве на 300 метров пришел тюменский спортсмен Альберт Сабиров.

Участие в марафоне приняли и женщины. Три представительницы слабого пола соревновались в 300-метровке. В итоге первое место забрала Александра Замчевская из Тюмени. Второе и третье разделили спортсменки из Поднебесной.

— С нашей главной задачей — оставить титул «Железный человек» в России — мы справились. Теперь нам предстоит дальнейшая работа. Мы собираем оргкомитет по созданию всероссийской федерации зимнего плавания, — подвел итог девятых соревнований по зимнему двоеборью президент областной федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.