В благовещенскую команду по мотогонкам на льду пригласили одного из сильнейших спортсменов мира

В благовещенскую команду по мотогонкам на льду пригласили одного из сильнейших спортсменов мира

Чемпионат России стартует в Благовещенске 30 ноября
23 октября 2013, 17:17
2064
Благовещенск, 23 октября, ИА «Порт Амур». 30 ноября в Благовещенске стартует чемпионат России по мотогонкам на льду среди команд суперлиги. Об этом сегодня заявил министр по физической культуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк. 

Напомним, в прошлом году чемпионат России по спидвею также стартовал в Благовещенске. 

— Мало где чемпионат проходит второй год подряд. Нам повезло, — отметил Олег Гуменюк. — Также мы хотим привезти сюда чемпионат мира, который будет проходить в феврале. Но это пока только наметки. Наш регион был бы первым на Дальнем Востоке, который встретил бы соревнования такого ранга.

Благовещенская часть чемпионата займет два дня. 30 ноября пройдет первый этап чемпионата, 1 декабря — второй. Планируется, что в феврале третий и четвертый этапы примет ледовая площадка Уфы, в марте пятый и шестой — Тольятти.

На соревнования в Благовещенск ждут пять команд: из Каменска-Уральского, Стерлитамака, Тольятти, Самары, Уфы. Планируется, что благовещенская сборная выступит в составе пяти человек.

— Это известные всем Чайка, Логачев, Акименко и Голошейкин. Ведутся переговоры с иностранным спортсменом Симоном Харальдом, одним из сильнейших гонщиков мира, — сказал министр.

Напомним, в прошлом году чемпионат в Благовещенске столкнулся с проблемами: на стадионе «Амур» состоялся только один этап всероссийской гонки. Второй отменили по инициативе спортсменов, которые не вышли на лед, заявив, что он небезопасен. В этом году, уверены в минспорта, таких проблем не будет.

— Мы заказали специальную машину, которая срезает неровности льда, чтобы заливка проходила быстрее. Хотим провести соревнования на высшем уровне, — отметил Олег Гуменюк.

Не помешает проведению чемпионата и отдаленность Амурской области. Часть команд могла не набрать нужную сумму на поездку в Благовещенск. Благодаря губернатору Олегу Кожемяко нашлись инвесторы, которые оплатят часть проезда, подчеркнул министр.

Подготовка к соревнованиям уже стартовала. Заливать трассу начнут, как только позволит температура. Кроме того, с 15 по 28 ноября в Амурской области состоятся учебно-тренировочные сборы для мотогонщиков, входящих в состав сборной России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа