Экологи спасли папоротник, попадающий в зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС

Редкие растения пересадили
07 октября 2016, 11:30
1180 3
Амурская область, 7 октября, ИА «Порт Амур». В Амурской области продолжается уникальная операция по переносу редких растений из зоны влияния Нижне-Бурейской ГЭС, которую экологи начали еще в 2014 году. Экологи совместно с гидроэнергетиками занимались спасением краснокнижных видов папоротника. 

Папоротник Алевритоптерис Куна в нашей области можно найти только на небольшом участке долины реки Буреи, который как раз и попадает под затопление. В этом же месте экологи обнаружили еще четыре редких вида папоротника и цветковых растений. Исчезающие представители флоры были аккуратно выкопаны и перевезены в нижний бьеф гидроэлектростанции, где их и высадили. 



Благодаря совместным работам в районе будущего водохранилища был создан первый в регионе природный парк «Бурейский» площадью 132 тысячи гектаров, который стал базой для демонстрации эффективности мероприятий по сохранению биоразнообразия, сообщает пресс-служба Нижне-Бурейской ГЭС. В настоящее время гидроэнергетики продолжают мероприятия, начатых проектом: ведутся подкормка диких копытных животных и мониторинг гнездовий утки-мандаринки и дальневосточного аиста. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа