Журналист поймал водителя, свалившего мусор на дороге

Обещание убрать за собой парень не сдержал
12 апреля 2013, 09:10
2271 4
Пригород Благовещенска все активнее обрастает стихийными свалками. Кучи бытового хлама уже можно наблюдать, не съезжая с трассы, а то, что творится на съездах в поля и лесные массивы, ужасает масштабами и пугает ближними перспективами. Увы, те, кто валит мусор, как правило, остаются незамеченными, а значит — безнаказанными.  

Улики

Дорога в направлении дачи, что в районе 13-го километра аэропортовской трассы, радовала девственной чистотой последнего выпавшего снега и щебетом перезимовавших птиц. Обманчивая красота. Скоро все растает, и обочины садовых дорог обнажатся кучами непотребного хлама, наваленного в том числе и самими дачниками. Никогда не понимал таких дачников, выкидывающих пакеты с банками-бутылками, старые диваны, ржавое железо и прочее барахло. Куда угодно, лишь бы за садовую калитку. Лишь бы «во саду ли в огороде» было все вылизано до стерильности. Эх, народ…  

Дорога в обратном направлении не предвещала смены пейзажа, но что это?! Свежие кучи мусора, сваленные каким-то негодяем только что, может, час назад. Останавливаюсь, осматриваю масштаб бедствия: битое стекло, обрезки зеркал, кучи опилок вперемешку с кусками деревоплиты, упаковочные коробки, рваная роба, стоптанные башмаки… Изучаю этикетки на коробках, анализирую смесь опилок с обрезками, может, хоть какая-нибудь деталь выведет на след преступника. Именно преступника, а как еще назвать это деяние, если не издевательством над природой. Склоняюсь к выводу, что такое «сказочное свинство» есть не что иное, как отходы рыночной экономики какой-то мебельной конторы. Если так, то какой? Жаль, визитку не оставили.

Санек

«Визитка» не заставила себя долго ждать. Метрах в пятидесяти от новоявленной свалки, уткнувшись «мордой» в сугроб, стоял фургон. У колеса суетился молодой человек, тщетно пытаясь откопаться. Весь в работе, оно и понятно: вечереет, а сидит бедолага, похоже, очень серьезно. Подхожу, интересуюсь, мол, как дела и кто хозяин кучи. Впрочем, можно было и не спрашивать — на фургоне даже под слоем грязи отчетливо читалось слово «мебель» и шесть цифр контактного телефона для потенциальных покупателей. Все сходится, как говорится, мыслил в верном направлении.

trash2.jpg

Санек (так представился молодой человек) отпираться не стал, честно признавшись, что кучу сделал он, но «черных» мыслей валить хлам у дороги у него не было, вез к себе на дачу (?), а когда застрял, то решил облегчиться. Саньку очень хотелось поверить и даже посочувствовать (беда — застрял пацан крепко), но он откровенно врал. Во-первых, нет в этих краях у него никакой дачи (замечен не был). Во-вторых, на дачу не завозят опилки, пропитанные ядовитым клеем, рваный целлофан и уж тем более битое стекло. В-третьих, автомобиль с задним приводом для пущей проходимости не разгружают, а совсем наоборот.  

Делаю несколько «высокохудожественных» снимков, предупреждаю Санька, что фургон запечатлен с высоким разрешением регистрационного номера, и от всей растревоженной души обещаю неприятности лично ему и фирме в целом. Даю неделю сроку, повторив на прощание, что шутить не намерен и, если ему дорога репутация конторы да и у самого деньги не лишние, то нужно поторопиться. Санек понимает, что «попал», обещает прибраться и больше так никогда не делать.

Неделю спустя

Похоже, Санек ничего не осознал и репутация фирмы ему по барабану, потому как спустя неделю куча хлама оказалась нетронутой. Пора выполнять обещание — звоню прокурору амурской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексею Абросимову:

— Алексей Александрович, добрый день, с вами говорит корреспондент газеты «МК на Амуре» Юрий Мостославский. Ситуация следующая: неделю назад практически за руку поймал человека, который вывалил мусор — битое стекло, обрезки зеркал, опилки, коробки — из фургона грузовика на обочине садовой дороги. Может, тонна хлама, может — больше. Это район 13-го километра аэропортовской трассы. Есть номер автомобиля — В 786 УТ 28 регион, по раскраске фургона, включая телефонный номер, автомобиль принадлежит мебельной фирме «Сакура». Есть фотографии, могу приложить точную карту, при необходимости готов выехать на место.  

— Таков уж менталитет наших граждан. Подобных звонков и к нам, и в милицию, и в органы муниципальной власти поступает множество, люди возмущаются, но если нет свидетелей, то найти нарушителей практически невозможно, — ответил прокурор. — С вашим случаем будем разбираться. По базе ГАИ установим владельца автомобиля, наложим штраф и заставим вывезти. Штрафы для подобного рода злодеяния предусмотрены серьезные: от пяти тысяч на частника, до ста тысяч на юридическое лицо.

— Спасибо, хотелось бы довести этот частный случай до логического завершения. Может, другие лишний раз подумают. Иначе мы погрязнем в свалках.

— Согласен. Спасибо за звонок.

На днях все в том же районе, но чуть ближе к трассе садоводами было замечено еще одно инородное пятно на белом снегу — на сей раз кто-то вывалил несколько коробок с майонезом в пластиковых бутылках…

Источник: «МК на Амуре».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа