В Благовещенске грузчики сваливают мусор у нового микрорайона

В Благовещенске грузчики сваливают мусор у нового микрорайона

Эту картину жильцы наблюдают уже год
30 мая 2017, 16:06
2107
Амурская область, 29 мая, ИА «Порт Амур». Благовещенцы сняли на видео, как сотрудники компании грузоперевозок сваливают мусор на стройплощадке в жилкомплексе «Лазурный берег». Новый микрорайон находится на берегу Зеи — между улицами Заводской и Конной. Жильцы дома на Заводской,2 говорят, что такую картину наблюдают уже год.

— Периодически сюда разные грузовые компании приезжают. Но только недавно нашим жильцам удалось снять их на видео. Разговаривали с грузчиками, но толку нет: они просто переезжают на другое место. У нас вплоть до железной дороги все забросано мусором, — рассказал председатель совета дома Александр Тареев.

В грузовой компании корреспонденту ИА «Порт Амур» пояснили следующее. Фирма заключила с застройщиком, работавшем на этом участке, договор. Согласно документу грузчики этой компании могли сбрасывать в яму кирпичи в качестве отсыпа для строительства. К маю срок действия договора истек, но рабочие об этом «забыли».

— Раньше, когда в этом районе строились дома, с руководителем стройкомпании был подписан договор на вывоз кирпичей в этот котлован. Насколько я знаю, их уже убрали наши рабочие, — прокомментировали ситуацию в компании грузоперевозок.

Председатель совета дома Александр Тареев рассказал, что никто мусор не убрал.

— Я сам занимаюсь строительством, поэтому предполагаю, что застройщик вырыл канаву специально для стока воды. А грузчики своим мусором все перекрыли. В канаве целые мешки, там не только строительный мусор, есть и другие отходы. Так что про кирпичи — вранье и отговорки, — уверен Александр Тареев.

Корреспондент ИА «Порт Амур» сообщил о несанкционированной свалке в природоохранную прокуратуру. В надзорном органе обещали взять ситуацию на контроль. Нарушителя ждет крупный штраф. Для организаций его сумма составляет от 50 000 до 200 000 рублей. Как правило, проверка проводится в течение 30 дней. В эти же сроки прокуратура принимает меры к нарушителю.

— Если лицо, организовавшее свалку, не установлено, тогда принимать меры по ликвидации мусора будет правообладатель земельного участка, на котором она расположена. Это может быть собственник, арендатор, пользователь. Если участок не поставлен на государственный кадастровый учет, но находится в ведении муниципального образования, то ликвидировать свалку должна городская администрация, – пояснил помощник природоохранного прокурора Амурской области Сергей Романченко.

С начала этого года в Благовещенске обнаружены семь свалок. Они расположены в районе жилкомплекса «Берег удачи», на улице Нагорной, в районе набережной реки Зеи. Правда, найти «организаторов» не удалось. Одну из свалок, по улице Нагорной, будет расчищать бизнесмен, так как находится она на его участке. Все остальные «достанутся» городским властям.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа