В Февральске впервые прошел экологический веломарафон

На двухколесный транспорт сели 45 участников от 6 до 60 лет
30 мая 2017, 14:17
1401
Амурская область, 30 мая, ИА «Порт Амур». Норский заповедник встретил участников марафона «Заповедная волна», который с апреля «путешествует» по охраняемым природным территориям бассейна Амура.



Марафон объединил 23 заповедника и национальных парка, которые передают друг другу символ марафона — флаг «Заповедной волны». Свои встречи участники экомарафона сопровождают слетами, фестивалями и днями открытых дверей.



Норский заповедник принял эстафету марафона от Зейского заповедника. По этому случаю в Февральске провели велопробег. 45 спортсменам в возрасте от 6 до 60 лет предстояло преодолеть маршруты протяженностью от 1,5 до 3 километров, а также ответить на вопросы викторины, посвященной Норскому, Хинганскому и Зейскому заповеднику. За каждый неправильный ответ конкурсанты получали штрафные секунды, которые суммировались со временем прибытия велосипедиста на финиш.



Как рассказал директор Норского заповедника Тимофей Мудрак, велопробег прошел в Февральске впервые.

— Мы не ожидали, что так много людей пожелает принять участие в веломарафоне. Как оказалось, жители с большим теплом встретили это мероприятие и принимали активное участие, — отметил Тимофей Мудрак. — Нам удалось объединить разные категории населения от дошкольников до пенсионеров. Заинтересованность участников и зрителей была видна невооруженным взглядом.

Фото: ФГБУ «ГПЗ «Норский»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа